12 C
Mantagua, cl
Sábado, Junio 24, 2017

TRIATLON DE QUILLON 2016

Fecha & Distancias

5 y 6 de Noviembre de 2016

Swim Bike Run
Olimpico 1.5K 40K 10K
Sprint 0,75K 20K 5K
Menores & Debutantes
Menores de 11 50M 3K 1K
12 a 13 150M 6K 2K
14 a 15 + Debutantes 300M 9K 2K

Inscripciones

Sábado 05 de noviembre
Actividad Inicio Fin LUGAR
Acreditacion 17:30 20:30 Bello Bosque
Cena de Pastas y Charla tecnica 19:30 20:30 Bello Bosque
Domingo 06 de noviembre
Actividad Inicio Fin Swim Bike Run LUGAR
Ingreso  Olimpico 7:15 7:55 Balneario Municipal
Largada Olimpico 8:00 11:00 1500 m 40 K (2 Giros) 10 K ( 4 giros) Balneario Municipal
Ingreso Sprint 11:00 11:25 Balneario Municipal
Largada sprint 11:30 13:10 750 m 20 K (1 Giros) 5 K ( 2 giros) Balneario Municipal
Premiacion Adultos 13:20 14:00 Balneario Municipal
Ingreso Menores 13:30 14:00
Largada 9 y menos + 10 a 11 14:05 14:30 50 m 1,5 K (1 Giros) 1 K ( 1 giro) Balneario Municipal
Largada 12 a 13 14:05 14:30 100 m 3 K (2 Giros) 2 K ( 2 giro) Balneario Municipal
Largada 14 a 15 + debutantes 14:45 15:30 400 m 6 K (4 Giros) 2 K ( 2 giro) Balneario Municipal
Premiacion Menores 15:45 16:00 Balneario Municipal

BASES DE COMPETENCIA TRIATLON QUILLON 2016

 

1.- Al momento de inscribirse y cancelar la inscripción el deportista declara estar conforme y en conocimiento de las bases y reglamento de la competencia y se compromete al cumplimiento de las mismas.

2.- Las inscripciones no son transferibles

3.- Solo los deportistas que aparezcan  en el listado oficial de la competencia estarán acreditados para competir.

4.- No son válidos los pagos realizados  con posterioridad a la fecha de cierre, o cupos llenos,  para acceder  a participar en el evento via tranferencia o deposito bancario

5.- Los pagos realizados fuera de plazo, serán reembolsados con 15 días de posterioridad al evento.

6.- Los valores serán diferenciados por tramos, que serán publicados en la web. La organización puede variar tramos y valores de acuerdo a sus necesidades.

7.- En caso de renuncia a participar de un deportistas. Este tendrá derecho a un reembolso de un 50% del valor cancelado. Lo cual solo se realizara con aviso previo de 10 días corridos antes del evento.

8.- La competencia Sprint tendrá un plazo máximo de duración de 1 hora y 45 minutos y 3 hras y 00 min. la distancia Olimpica

10.- La organización puede hacer cambios en las bases, las que deberán ser informadas en la charla técnica , previo a la partida de cada competencia.

11.- Por ser una fecha del circuito 2016-2017, se deberá considerar la edad al 31 de Diciembre del 2017. Las categorías son la indicadas en la página del evento www.triatletas.cl

12.- La organización no se hace responsable por pertenencias de los deportistas.

13.- La producción no se hace responsable por accidentes antes, durante o posteriores al evento, sin embargo, se contara en la prueba con un médico, 2 paramédicos y una ambulancia equipada para primeros auxilios.

14.- El servicio asistencia de carrera se entrega en forma gratuita hasta la atención primaria en caso de accidentes y el respectivo traslado de urgencia a un centro hospitalario.

15.- Cada deportista debe contar con sus seguro médicos previos a la competencia.

16.- Solo habrá 100 cupos por cada una de las largadas indicadas en el programa del evento, debidamente publicado en www.triatletas.cl

17.- Los puntos asignados a los 30 primeros lugares de cada categoría, para efectos del Ranking triatletas.cl, se contabilizaran de acuerdo a lo indicado en ranking triatletas.cl indicado en su pagina.

18.- Se entregar medalla de finisher a todos los participantes que crucen la meta habiendo completado la totalidad del recorrido.

19.- El control técnico de la prueba estará a cargo de los Jueces, y se exigirá la aplicación de su reglamento, que los deportistas deben conocer.

20.- Los jueces llevaran un control de la prueba, entregando al juez de Stop and Go los deportistas sancionados en cada etapa de la competencia.

21.- El juez de stop and Go, deberá poner en una pizarra visible el número de los deportistas sancionados en las etapas anteriores.

22.- Sera responsabilidad de cada deportistas detenerse y cumplir su penalización en el lugar indicado en cualquier giro de la etapa de pedestrismo, a elección por el deportista.

23.- Todo los deportistas sancionados tendrán derecho a realizar sus descargos correspondientes o efectuar reclamos sobre terceros.

24.- Para tener acceso a descargos o reclamos deberán presentarlo por escrito y cancelar $20.000 en caso de pruebas con derecho apremios en dinero a mas tardar en 20 minutos una vez concluida la prueba.

25.- La comisión de jueces se hará cargo de los reclamos y contestará  dentro de la brevedad posible dependiendo de los antecedentes del caso.

26.- Se define un plazo máximo de 10 días hábiles para pronunciarse por  cada caso.

27.- Toda las faltas de educación, groserías, agresiones e insultos de cualquier tenor entre deportistas, al publico o cualquier miembro de la organización, serán causales de descalificación del corredor de la prueba, sin derecho alguno a premiación.

28.- Cada corredor descalificado de una competencia será pasado al comité de disciplina para estudiar sanciones mayores, si el caso lo amerita. Sera inhabilitado de participar el la siguiente competencia y no tendrá derecho a premios en dinero en su próxima participación.

29.- Solo tendrán derecho a polera  los primeros 300  deportistas

 

 

REGLAMENTO  DE NATACION

1.- El uso de la gorra de natación entregada por la organización es obligatorio.

2.- El uso de traje de agua, será indicado por la organización el día previo a la competencia, dependiendo de la temperatura del agua de acuerdo a norma ITU.

3.- Los nadadores, deberán hacer el circuito de acuerdo a lo indicado por el juez antes de la partida.

4.- Cualquier ayuda externa será motivo de descalificación

5.- No esta permitido el uso de aletas, paletas, snorkel o cualquier elemento flotante.

6.- Al llegar a T1, todo los implementos de natación deben quedar dentro del canasto del parque cerrado asignado a cada deportista.

 

REGLAMENTO DE CICLISMO

1.- El drafting es permitido en toda las categorías sobre 16 años de edad. NO SE PERMITE ENTRE GENEROS DIFERENTE, NO SE PERMITE ENTRE DIFERENTES VUELTAS

2.- Solo se podrá hacer uso de profile si el deportista va a la cabeza del grupo de ciclismo o si sus extensiones no sobrepasan el manillar.

3.-Casco, poleras y zapatos deben se usados durante todo el circuito.

4.- El casco debe ser abrochado antes de sacar la bicicleta de su posición en el parque de ciclismo.

5.- Al ingresar a T2 de la etapa de ciclismo El casco solo puede ser desabrochado una vez colocada la bicicleta en el parque de ciclismo.

6.- Habrá una zona de weel stop, para caso de cambio de ruedas. Solo se puede llegar y acceder a esta en el sentido de giro de circuito de ciclismo. A no ser que el deportista pinche o necesite cambio de ruedas a menos de 100 metros pasado el weel stop. En ese caso podrá detenerse y regresar por fuera del circuito de ciclismo a hacer su cambio de rueda.

 

REGLAMENTO DE TROTE

1.- El número de trote, debe estar siempre visible en el frente del deportista.

2.- Habrá un puesto de abastecimiento con isotónico y agua cada 1250 metros como máximo.

3.- Una vez llegado a meta, cada deportista tiene un plazo máximo de 30 minutos para sacar su bicicleta del parque cerrado de ciclismo.

 

REGLAMENTO DE PREMIACION

1.- No hay premios en dinero

2.- Los premios en cada categoría es la medalla entregada al 1, 2 y 3 de cada una de ellas

3– De existir premios adicionales entregados por los sponsors son a modo de recuerdo del evento.

Actualizado 11/11/16

Do. NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TEAM PAIS SWIN+ T1 BIKE TROTE +T2 TIEMPO
270 Cristobal Baeza M JUV. DEB 14 a 15 años T3 Triatlon Chile 0:06:39 0:14:58 0:07:01 0:28:38
267 Fernando Jacome M JUV. DEB 14 a 15 años Iron Team Chile Chile 0:07:03 0:16:13 0:07:20 0:30:36
265 Arturo Salinas M JUV. DEB 14 a 15 años RPM TEAM Chile 0:07:01 0:16:14 0:08:40 0:31:55
259 dominique Paquay F JUV. DEB 14 a 15 años F Iron Team Chile 0:07:47 0:17:42 0:08:21 0:33:50
262 Josefina Flores F JUV. DEB 14 a 15 años F IRON TEAM Chile 0:07:52 0:18:01 0:08:49 0:34:42
261 Antonia Hurtado Clemo F JUV. DEB 14 a 15 años F Iron Team Chile Chile 0:08:44 0:18:21 0:09:18 0:36:23
260 Josefa Loaiza F JUV. DEB 14 a 15 años F K+S Chile 0:10:36 0:17:53 0:09:09 0:37:38
266 Victor Navarro M JUV. DEB 14 a 15 años Independiente Chile 0:09:14 0:18:53 0:09:54 0:38:01
268 Fernando Heredia M JUV. DEB 14 a 15 años Fullrunners Chile 0:10:12 0:20:14 0:09:05 0:39:31
272 margarita Railen F JUV. DEB Debutantes F Team ADP Chile 0:12:23 0:19:45 0:08:34 0:40:42
263 Josefa Alcalde F JUV. DEB 14 a 15 años F Iron team Chile 0:10:31 0:20:20 0:10:30 0:41:21
264 Javiera Alcalde F JUV. DEB 14 a 15 años F Iron team Chile 0:11:24 0:20:11 0:10:03 0:41:38
279 Rodrigo Marchessi M JUV. DEB 14 a 15 años RPM Chile 0:10:41 0:20:05 0:11:06 0:41:52
275 Jennifer Andrea Jara Canovas F JUV. DEB Debutantes F Los Angeles Chile 0:13:40 0:17:49 0:11:00 0:42:29
274 Sandra Sanzana F JUV. DEB Debutantes F Team ADP Chile 0:11:37 0:21:10 0:11:29 0:44:16
123 Camila  Navarrete F JUV. DEB Debutantes F Quillon Chile 0:14:03 0:21:34 0:09:20 0:44:57
273 Carolina  Silva retamal F JUV. DEB Debutantes F Team ADP Chile 0:12:48 0:21:12 0:12:07 0:46:07
271 Maria Jesus Soto-Aguilar F JUV. DEB Debutantes F Llacolen Chile 0:13:20 0:20:51 0:13:06 0:47:17
276 Konrad Hofmeister M JUV. DEB Debutantes Fullrunners Chile 0:14:36 0:21:54 0:12:15 0:48:45
277 Jonathan Rabanal M JUV. DEB Debutantes Team ADP Chile 0:11:01 0:19:14 0:24:31 0:54:46
269 Benjamin Díaz M JUV. DEB 14 a 15 años Independiente chile #N/A #N/A #N/A #N/A
245 Antonia Vásquez F MENORES 10 a 11 años F IronTeam Chile 0:04:08 0:04:39 0:05:09 0:13:56
249 lukas Ortiz M MENORES 10 a 11 años Arauco runners Chile 0:05:00 0:04:55 0:05:08 0:15:03
250 Ricardo Espinoza M MENORES 10 a 11 años FullRunners C Chile 0:05:24 #N/A #N/A 0:15:46
246 Rocio Santibañez F MENORES 10 a 11 años F Team ADP Chile 0:04:59 0:05:26 0:05:46 0:16:11
242 Enrique Pau Urrutia M MENORES 9 y menos RPM Team Chile 0:05:35 0:06:08 0:05:39 0:17:22
247 Agatha Hofmeister F MENORES 10 a 11 años F Fullrunners Chile 0:05:52 0:06:44 0:05:57 0:18:33
243 Felipe Meyer-Bonifetti M MENORES 9 y menos FullRunners Chile 0:05:42 0:08:04 0:06:11 0:19:57
251 Franco Ignacio Bartheld M MENORES 10 a 11 años Carozzi Chile 0:07:06 0:07:18 0:06:19 0:20:43
255 Magdalena Quezada F MENORES 12 a 13 años F Iron Team Chile 0:05:23 0:09:02 0:08:48 0:23:13
252 Martina Ignacia Vicencio F MENORES 12 a 13 años F Iron Team Chile 0:06:06 0:09:37 0:07:52 0:23:35
258 Joaquin Herrera M MENORES 12 a 13 años Olimpo Chillan Chile 0:06:09 0:09:44 0:08:35 0:24:28
257 Felipe Nallar M MENORES 12 a 13 años Independiente Chile 0:07:13 0:09:44 0:09:28 0:26:25
254 Antonia Soto F MENORES 12 a 13 años F RPM Team Chile 0:06:16 0:10:45 0:09:26 0:26:27
244 Hermann Hofmeister M MENORES 9 y menos Fullrunners Chile #N/A #N/A 0:08:14 0:27:02
256 Martina Hellman F MENORES 12 a 13 años F FullRunners Kids Chile 0:06:12 0:10:10 0:11:47 0:28:09
241 María Jesús Espinoza F MENORES 9 y menos F FullRunners C Chile 0:09:43 0:13:12 0:08:33 0:31:28
248 Florencia Heredia F MENORES 10 a 11 años F Fullrunners Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
253 Isidora Vasquez F MENORES 12 a 13 años F IronTeam Chile 0:05:28 0:09:10 #N/A #N/A
111 Moises Torres M OLIMPICOS Elite Fullrunners C Chile 0:27:17 0:58:00 0:34:57 2:00:15
73 Claudio Soto M OLIMPICOS 40-44 años RPM team Chile 0:28:07 1:02:07 0:38:45 2:08:59
39 Francisco Pinochet M OLIMPICOS 30-34 años Fullrunners C Chile 0:29:04 1:01:09 0:40:00 2:10:13
29 Hector Miguel Pino M OLIMPICOS 25-29 años Independiente Chile 0:35:03 1:00:29 0:35:44 2:11:16
110 Jurgen  Contreras M OLIMPICOS 55 o más años Triatlon Campanil Chile 0:27:55 1:01:03 0:43:51 2:12:49
42 Erwin Inostroza M OLIMPICOS 30-34 años Team ADP Chile 0:33:04 1:00:23 0:39:57 2:13:24
38 Fernando Jesús Ponce Valenzuela M OLIMPICOS 30-34 años RPM Los Angeles Chile 0:32:51 1:02:44 0:38:41 2:14:16
94 alejandro lillo M OLIMPICOS 45-49 años mountainride Chile 0:33:44 0:59:08 0:42:01 2:14:53
49 Ricardo Anabalón M OLIMPICOS 30-34 años Enjoy Yumbel Chile 0:35:55 0:59:54 0:41:11 2:17:00
57 Ivan Monje M OLIMPICOS 35-39 años Team ADP Chile 0:32:44 1:02:53 0:41:30 2:17:07
45 Eduardo Chandía Abuín M OLIMPICOS 30-34 años Arauco runners Chile 0:35:03 1:00:39 0:42:18 2:18:00
35 Gustavo San Martin M OLIMPICOS 30-34 años Newen Sport Chile 0:33:31 0:59:42 0:45:21 2:18:35
24 Joaquin Ignacio Sobarzo Vargas M OLIMPICOS 20 – 24 años TRISUR Chile 0:35:39 0:59:52 0:43:10 2:18:41
93 Rodrigo Marchessi M OLIMPICOS 45-49 años RPM Team Chile 0:34:58 1:00:37 0:43:37 2:19:12
50 Anuar Alee M OLIMPICOS 30-34 años TEAM ADP Chile 0:35:34 0:59:56 0:44:23 2:19:53
23 Diego Villagran M OLIMPICOS 20 – 24 años Triaitlon UC Chile 0:31:38 1:08:16 0:40:32 2:20:26
68 Nicolas Brumm M OLIMPICOS 35-39 años JUSTGO Chile 0:33:17 1:02:21 0:44:58 2:20:37
26 Juan Felipe Burgos M OLIMPICOS 20 – 24 años Independiente Chile 0:31:57 1:04:38 0:44:40 2:21:16
58 Tomás Medel Yunisic M OLIMPICOS 35-39 años Arauco runners Chile 0:29:05 1:04:02 0:48:20 2:21:27
48 Hector Berroeta M OLIMPICOS 30-34 años Team ADP Chile 0:31:33 1:01:36 0:48:30 2:21:40
75 Roberto Sandoval M OLIMPICOS 40-44 años Team ADP Chile 0:43:59 1:01:13 0:38:24 2:23:37
43 rodrigo eduardo follert urrutia M OLIMPICOS 30-34 años TEAM ADP Chile 0:34:59 1:00:39 0:48:02 2:23:39
158 Farik Leyan M OLIMPICOS 16-17 años Ynca Chile 0:31:43 0:01:27 1:50:56 2:24:06
64 OSCAR CRAVERO M OLIMPICOS 35-39 años BePositive Chile 0:37:36 1:05:26 0:41:05 2:24:06
67 Luis Cabrera M OLIMPICOS 35-39 años Fullrunners C Chile 0:36:08 1:03:44 0:44:54 2:24:46
53 Felix Mauricio Saez Contreas M OLIMPICOS 35-39 años Club Campanil Chile 0:37:08 1:08:04 0:39:51 2:25:02
66 Robert Patricio Campos Pérez M OLIMPICOS 35-39 años Particular Chile 0:37:42 1:08:49 0:39:46 2:26:18
65 Mitchel Chandia Vega M OLIMPICOS 35-39 años Kinetic Runners Chile 0:36:54 1:03:32 0:46:39 2:27:05
105 Nelson Rivera M OLIMPICOS 55 o más años trichillan Chile 0:40:50 1:04:24 0:41:58 2:27:13
81 Osvaldo Marquina M OLIMPICOS 40-44 años Tiro Zapala Argentina 0:38:12 1:06:10 0:43:14 2:27:36
74 Nelson Sepulveda M OLIMPICOS 40-44 años llacolen Chile 0:36:05 1:06:59 0:44:53 2:27:57
69 Cesar Antonio Bravo Millar M OLIMPICOS 35-39 años Independiente Chile 0:35:33 1:08:06 0:44:30 2:28:09
85 Carlos Guzmán Becker M OLIMPICOS 40-44 años Fullrunners Chile 0:37:50 1:05:11 0:45:19 2:28:20
109 francisco Miranda olguin M OLIMPICOS 55 o más años Triatlon UC Chile 0:34:35 1:05:16 0:49:10 2:29:01
86 Rodrigo Guzman M OLIMPICOS 40-44 años Fullrunners Chile 0:37:56 1:06:26 0:44:53 2:29:14
27 Juan Carlos Ramirez Espinoza M OLIMPICOS 25-29 años Club Triatlon ADP Chile 0:34:14 1:08:51 0:46:52 2:29:57
70 Erik leonardo Acuña lepe M OLIMPICOS 35-39 años Trinaval Chile 0:41:04 1:07:25 0:41:36 2:30:06
60 Pablo Marambio M OLIMPICOS 35-39 años Fullrunners C Chile 0:40:04 1:09:02 0:41:20 2:30:27
33 simon isaac suazo duran M OLIMPICOS 30-34 años B+ Chile 0:37:42 1:07:38 0:46:37 2:31:57
91 Luis Alvarez M OLIMPICOS 40-44 años Latitud 39 Chile 0:39:33 1:08:18 0:44:18 2:32:09
101 Hector Sepulveda M OLIMPICOS 50-54 años Amulen Chile 0:35:49 1:07:11 0:49:23 2:32:23
1 Evelyn Pichunman F OLIMPICOS 20 – 24 años F Trisur Chile 0:34:46 1:10:23 0:47:48 2:32:57
84 Alvaro Hillerns Velasco M OLIMPICOS 40-44 años Amulen Chile 0:38:41 1:06:37 0:47:39 2:32:58
25 francisco antonio lucares M OLIMPICOS 20 – 24 años Team ADP Chile 0:34:48 1:10:23 0:48:13 2:33:24
11 Daniela Gutierrez F OLIMPICOS 30-34 años F  Llacolen Chile 0:36:12 1:09:47 0:47:28 2:33:27
2 catalina Bobadilla F OLIMPICOS 20 – 24 años F Fullrunners Chile 0:37:29 1:11:49 0:45:05 2:34:22
7 Camila Fernanda Ferrada F OLIMPICOS 25-29 años F Independiente Chile 0:39:07 1:10:42 0:45:10 2:34:59
107 jorge tomas ortiz irribarra M OLIMPICOS 55 o más años Arauco runners Chile 0:40:17 1:09:21 0:45:54 2:35:32
51 Eduardo Silva rojas M OLIMPICOS 35-39 años Quillon Chile 0:42:43 1:09:57 0:43:53 2:36:33
103 Rodrigo Alejandro Cataldo M OLIMPICOS 50-54 años fullRunners C Chile 0:40:27 1:04:46 0:51:47 2:37:00
30 Luis Daniel Mella M OLIMPICOS 25-29 años Independiente Chile 0:41:22 1:13:43 0:42:09 2:37:14
54 Matias Rios Erazo M OLIMPICOS 35-39 años TYM Chile 0:39:10 1:06:13 0:52:06 2:37:29
96 Fernando Cruces M OLIMPICOS 30-34 años Independiente Chile 0:40:13 1:09:35 0:47:59 2:37:48
46 Nacho Bocaz M OLIMPICOS 30-34 años TRICHILLAN Chile 0:39:49 1:10:22 0:47:38 2:37:49
79 Victor Morales M OLIMPICOS 40-44 años Hospital Higueras Chile 0:43:53 1:11:49 0:43:20 2:39:01
8 Marion Cárdenas F OLIMPICOS 25-29 años F Club Campanil Chile 0:39:35 1:13:18 0:46:29 2:39:22
78 Daniel Leonardo Muñoz Catalán M OLIMPICOS 40-44 años RPM Team Chile 0:39:56 1:10:43 0:49:10 2:39:49
72 Ciro Villarroel M OLIMPICOS 35-39 años TRI TOME Chile 0:40:47 1:11:09 0:48:21 2:40:18
87 Pablo Figueroa M OLIMPICOS 40-44 años Fullrunners C Chile 0:32:20 #N/A #N/A 2:40:35
97 Pablo Caceres M OLIMPICOS 45-49 años Triatlon Campanil Chile 0:44:40 1:12:27 0:43:53 2:41:00
92 Cadmiel Aguilera M OLIMPICOS 40-44 años Armada de Chile Chile 0:40:00 1:09:52 0:51:54 2:41:46
41 Gonzalo Jara Urrutia M OLIMPICOS 30-34 años Independiente Chile 0:39:26 1:12:35 0:49:47 2:41:49
37 Alfredo Rojas Torres M OLIMPICOS 30-34 años Tri Rojas Chile 0:43:31 1:12:17 0:46:04 2:41:52
13 Daniela Constanza Ferrada F OLIMPICOS 30-34 años F Trisur Chile 0:41:44 1:10:22 0:49:52 2:41:58
104 Enzo Carrillo M OLIMPICOS 50-54 años temukobike Chile 0:46:11 1:08:02 0:48:28 2:42:41
278 Paola krause F OLIMPICOS 40-44 años F Independiente Chile 0:41:41 1:10:22 0:50:56 2:43:00
14 Ximena Yañez F OLIMPICOS 35-39 años F Fullrunners Chile 0:43:04 1:12:05 0:47:54 2:43:02
88 Denis Alberto Faundez Oberg M OLIMPICOS 40-44 años Fullrunners C Chile 0:45:25 1:08:26 0:49:37 2:43:28
98 jaime andres alarcon varela M OLIMPICOS 45-49 años Triatlon concepcion Chile 0:40:03 1:13:41 0:49:54 2:43:38
102 Mauricio Ogalde M OLIMPICOS 50-54 años Fullrunners C Chile 0:45:41 1:09:27 0:48:42 2:43:50
55 David Ponce M OLIMPICOS 35-39 años Carozzi Chile 0:43:49 1:13:17 0:47:34 2:44:39
20 Angela Haro F OLIMPICOS 40-44 años F RPM Los Angeles Chile 0:33:39 1:16:22 0:55:01 2:45:02
71 Carlos Acevedo M OLIMPICOS 35-39 años Team ADP Chile 0:43:07 1:16:46 0:45:37 2:45:30
17 Meisie Rojas Candia F OLIMPICOS 35-39 años F FULLRUNNERS Chile 0:41:46 1:15:46 0:50:03 2:47:35
77 Henry David Rodriguez M OLIMPICOS 40-44 años Fullrunners C Chile 0:46:12 1:12:45 0:48:40 2:47:37
76 Erick Edgardo Rodriguez Roa M OLIMPICOS 40-44 años No tiene Chile 0:49:22 1:14:33 0:44:01 2:47:56
44 hernan eduardo cofre sepulveda M OLIMPICOS 30-34 años kinhecos Chile 0:41:17 1:09:12 0:58:49 2:49:19
95 German Hofmeister M OLIMPICOS 45-49 años Fullrunners Chile 0:40:43 1:09:02 1:00:16 2:50:01
19 Veronica Maldonado F OLIMPICOS 40-44 años F RPM Team Chile 0:43:28 1:17:42 0:49:02 2:50:12
36 Marco Sabag M OLIMPICOS 30-34 años Sin club Chile 0:47:55 1:17:39 0:44:40 2:50:13
89 Philippe De Flines M OLIMPICOS 40-44 años Independiente Belgica 0:41:00 1:07:55 1:02:49 2:51:44
47 Max Besser M OLIMPICOS 30-34 años Hospital Higueras Chile 0:42:45 1:18:18 0:52:26 2:53:29
100 Samuel Ernesto Soto Estrada M OLIMPICOS 50-54 años Fullrunners C Chile 0:39:53 1:13:04 1:00:56 2:53:53
15 Evelynss Vera tiznado F OLIMPICOS 35-39 años F Fullrunners Chile 0:45:06 1:17:11 0:51:40 2:53:56
40 Elías Lillo Benavides M OLIMPICOS 30-34 años Carozzi Chile 0:50:07 1:14:40 0:49:17 2:54:04
62 Arnaldo Fernandez M OLIMPICOS 35-39 años Sin Club Chile 0:45:42 1:15:05 0:54:21 2:55:09
90 Ricardo Bartheld Loayza M OLIMPICOS 40-44 años Carozzi Chile 0:47:40 1:19:43 0:49:24 2:56:47
52 Oscar Fernando Sandoval Garrido M OLIMPICOS 35-39 años Sin Club Chile 0:51:51 1:12:58 0:52:11 2:57:00
5 Alicia Railen F OLIMPICOS 25-29 años F TEAM ADP Chile 0:45:59 1:22:00 0:49:24 2:57:23
21 Leslie Selene Zapata F OLIMPICOS 45-49 años F Independiente Chile 0:45:15 1:17:53 0:56:18 2:59:26
63 Francisco Delgado Roa M OLIMPICOS 35-39 años Sin Club Chile 0:48:32 1:20:58 0:51:57 3:01:28
99 juan alarcon M OLIMPICOS 45-49 años Triatlon concepcion Chile 0:46:41 1:16:30 0:58:59 3:02:10
12 Carol Gonzalez F OLIMPICOS 30-34 años F Fullrunners C Chile 0:48:26 1:22:55 0:51:17 3:02:38
18 Paola Otarola F OLIMPICOS 40-44 años F TEAM ADP Chile 0:37:55 1:25:59 0:59:52 3:03:46
6 Josefina Parada F OLIMPICOS 25-29 años F Fullrunners Chile 0:42:47 1:21:50 0:59:53 3:04:29
59 Francisco Mariánjel M OLIMPICOS 35-39 años Team ADP Chile 0:45:37 1:24:12 0:54:50 3:04:39
82 Luis Marcelo Lara Romero M OLIMPICOS 40-44 años Full Runners Chile 0:55:22 1:18:07 0:54:06 3:07:35
9 Camila Alvarez F OLIMPICOS 25-29 años F Fullrunners C Chile 0:48:43 1:26:17 0:56:14 3:11:14
22 sandra Iberti F OLIMPICOS 50-54 años F full runners Chile 0:46:17 1:33:19 0:59:09 3:18:45
108 Baltazar Enrique Ormeño M OLIMPICOS 55 o más años Fullrunners C Chile 0:48:59 1:30:50 0:59:13 3:19:02
31 Renato Chavez M OLIMPICOS 25-29 años Team ADP Chile 0:46:15 1:23:27 1:09:38 3:19:20
106 Adrian Parada M OLIMPICOS 55 o más años Fullrunners Chile 0:58:44 1:28:09 1:00:04 3:26:58
3 alejandra Rojas F OLIMPICOS 25-29 años F full runners chile 0:46:52 1:13:59 1:28:34 3:29:25
4 violeta Rios F OLIMPICOS 25-29 años F Más performance Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
10 Paulina Martinez F OLIMPICOS 30-34 años F Fullrunners Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
32 DIEGO CARO M OLIMPICOS 25-29 años PARTICULAR Chile 0:36:17 1:10:26 #N/A #N/A
28 Martin Pinochet M OLIMPICOS 25-29 años TyM Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
34 Edison Sanchez M OLIMPICOS 30-34 años Quillon Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
56 Felipe Montoya M OLIMPICOS 35-39 años Independiente Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
61 Paulo Manriquez M OLIMPICOS 35-39 años Fullrunners C Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
16 Beatriz Sepúlveda F OLIMPICOS 35-39 años F Amulen Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
80 Rodrigo Antonio Mayorga M OLIMPICOS 40-44 años Independiente Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
111 Moises Torres M SPRINT Elite Fullrunners C Chile 0:13:44 0:30:19 0:16:47 1:00:50
155 Benjamin Ovalle M SPRINT 16 – 17 años RPM TEAM Chile 0:12:56 #N/A #N/A 1:01:39
214 Martin Leiva M SPRINT Elite Team ADP Chile 0:13:27 0:30:11 0:18:08 1:01:46
164 Steven Araneda M SPRINT 18-19 años TEAM ADP Chile 0:13:29 0:30:07 0:19:34 1:03:10
168 Andres Muñoz M SPRINT 25-29 años Quillon Chile 0:14:57 0:31:19 0:18:48 1:05:04
161 Felipe Barriga M SPRINT 18-19 años Quillon Chile 0:18:15 0:29:01 0:18:21 1:05:37
177 Carlos Pérez M SPRINT 30-34 años TYM Chile 0:15:15 0:31:57 0:19:20 1:06:33
162 Martin Paquay M SPRINT 18-19 años Iron Team Chile 0:13:35 0:32:44 0:22:43 1:09:02
154 Aldo Ignacio Reveco M SPRINT 16 – 17 años Team ADP Chile 0:16:54 0:32:56 0:19:18 1:09:08
125 Eva Escobar F SPRINT 16 – 17 años F Team ADP Chile 0:15:34 0:34:26 0:20:59 1:10:59
171 carlos alarcon aravena M SPRINT 25-29 años independiente Chile 0:16:18 0:34:32 0:20:23 1:11:13
153 Antonio Roa M SPRINT 16 – 17 años Quillon Chile 0:20:04 0:31:09 0:20:05 1:11:18
169 Felipe Maturana M SPRINT 25-29 años Independiente Chile 0:17:55 0:32:03 0:21:38 1:11:36
156 Martin Nallar M SPRINT 16 – 17 años Independiente Chile 0:16:34 0:33:13 0:22:53 1:12:40
165 Gustavo Fuentes M SPRINT 20-24 años TEAM ADP Chile 0:16:25 0:33:36 0:22:51 1:12:52
176 Raul Sandoval M SPRINT 30-34 años Quillon Chile 0:21:25 0:30:17 0:21:18 1:13:00
172 Rodrigo Tolosa M SPRINT 25-29 años Quillon Chile 0:18:58 0:34:12 0:19:54 1:13:04
163 Frank Fuentes M SPRINT 18-19 años TEAM ADP Chile 0:16:31 0:35:46 0:20:47 1:13:04
198 Georgo Henriquez M SPRINT 45-49 años Campanil Chile 0:18:57 0:34:20 0:20:09 1:13:26
186 Cristian Villarroel M SPRINT 35-39 años TRI TOME Chile 0:18:04 0:33:22 0:22:30 1:13:56
166 miguel eduardo Constanzo M SPRINT 20-24 años Independiente Chile 0:19:09 0:34:03 0:21:24 1:14:36
159 Matias Flores M SPRINT 16 – 17 años DAFO Chile 0:19:21 0:33:53 0:21:52 1:15:06
192 José Luis Mora del Pino M SPRINT 35-39 años Independiente Chile 0:15:23 0:37:11 0:23:17 1:15:51
122 Marianne Otto Undurraga F SPRINT 16 – 17 años F Iron Team Chile 0:17:10 0:36:07 0:23:01 1:16:18
167 Juan Luis Urzua M SPRINT 25-29 años Team ADP Chile 0:14:50 0:36:32 0:25:08 1:16:30
194 Daniel Bustamante M SPRINT 35-39 años TEAM ADP Chile 0:18:09 0:33:56 0:25:06 1:17:10
179 nicolas Morgado M SPRINT 30-34 años Team ADP Chile 0:19:16 0:35:32 0:22:27 1:17:15
207 Alejandro Lavin Burboa M SPRINT 50-54 años TEAM ADP Chile 0:20:25 0:35:32 0:21:43 1:17:40
160 Smiljan Dedic M SPRINT 16 – 17 años FullRunners C Chile 0:17:30 0:37:23 0:23:43 1:18:36
173 Bryan Troncoso M SPRINT 30-34 años Independiente Chile 0:24:34 0:33:34 0:20:30 1:18:38
121 Karen Rojas Ibarra F SPRINT 16 – 17 años F RPM Team Chile 0:17:31 0:38:46 0:23:09 1:19:26
204 Nelson Dario Anriquez Ulloa M SPRINT 45-49 años Campanil Chile 0:19:41 0:36:18 0:24:04 1:20:03
187 Manuel rodrigo Vergara martell M SPRINT 35-39 años Armada de Chile Chile 0:23:18 0:36:55 0:19:54 1:20:07
191 Jorge Parra M SPRINT 35-39 años Independiente Chile 0:21:31 0:34:13 0:25:00 1:20:44
206 Pablo Marquina M SPRINT 50-54 años Tiro Zapala Argentina 0:19:47 0:34:17 0:27:02 1:21:06
126 Antonia Droguett F SPRINT 16 – 17 años F iron team Chile 0:15:51 0:38:38 0:26:44 1:21:13
178 David Muñoz M M SPRINT 30-34 años Fullrunners Chile 0:22:55 0:32:31 0:25:58 1:21:23
128 Antonia Enriquez F SPRINT 18-19 años F Trisur Chile 0:18:16 0:37:34 0:25:41 1:21:32
136 Francisca Vega F SPRINT 25-29 años F Fullrunners C Chile 0:18:11 0:39:45 0:24:01 1:21:57
152 Emilio Vargas M SPRINT 16 – 17 años Quillon Chile 0:23:54 0:34:07 0:23:56 1:21:57
131 Sofia Alanis F SPRINT 18-19 años F TRISUR Chile 0:18:40 0:37:09 0:26:17 1:22:06
170 Francisco Lillo M SPRINT 25-29 años TriatlonCampanil Chile 0:25:22 0:35:15 0:22:28 1:23:05
185 Luis Castro M SPRINT 30-34 años Armada de Chile Chile 0:24:37 0:36:01 0:22:54 1:23:32
141 Iris Troncozo F SPRINT 30-34 años F Trisur Chile 0:19:33 0:37:28 0:26:36 1:23:37
203 Daniel Mauricio Díaz M SPRINT 45-49 años Independiente Chile 0:25:52 0:34:27 0:23:43 1:24:02
183 Carlos Daza Castro M SPRINT 30-34 años Independiente Chile 0:21:39 0:37:03 0:25:42 1:24:24
142 Maria Belen Rodriguez Muñoz F SPRINT 30-34 años F Team ADP Chile 0:19:57 0:40:42 0:24:34 1:25:13
146 Veronica Maritza Bahamondes F SPRINT 35-39 años F CAMPANIL Chile 0:20:29 0:38:32 0:26:38 1:25:39
145 Paulina Carrasco F SPRINT 35-39 años F Independiente Chile 0:20:59 0:39:02 0:25:47 1:25:47
137 Paulina Silva F SPRINT 25-29 años F Team Adp Chile 0:22:13 0:38:42 0:25:13 1:26:09
210 Gustavo Alejandro Paz Alegria M SPRINT 55 o más años Concepcion Chile 0:21:20 0:37:02 0:28:19 1:26:42
175 Claudio Sanhueza M SPRINT 30-34 años TriNova Australia 0:22:32 0:37:39 0:26:59 1:27:11
124 Ursula Hofmeister F SPRINT 16 – 17 años F Fullrunners Chile 0:20:39 0:40:37 0:26:07 1:27:23
201 ALEXIE Silva M SPRINT 45-49 años TRI TOME Chile 0:26:21 0:37:47 0:23:31 1:27:39
213 José Omar Caamaño M SPRINT 55 o más años Independiente Chile 0:24:04 0:37:58 0:25:49 1:27:52
209 cristian pinochet M SPRINT 55 o más años Fullrunners C Chile 0:21:50 0:37:03 0:29:06 1:27:59
193 julio cesar guzman escalona M SPRINT 35-39 años independiente chile 0:24:05 0:39:45 0:24:43 1:28:34
135 Natalia  Alejandra Bravo Hodges F SPRINT 20-24 años F newen Sport Chile 0:20:01 0:44:35 0:24:57 1:29:32
148 Marcela Eugenia Torrejón F SPRINT 40-44 años F Independiente Chile 0:18:05 0:43:07 0:28:23 1:29:35
197 Diego Mulvey M SPRINT 40-44 años Team Mulvey Chile 0:20:32 0:42:04 0:27:20 1:29:57
140 Romina Susana Hernandez F SPRINT 25-29 años F Independiente Chile 0:25:41 0:40:46 0:23:47 1:30:14
212 Rolando Cardenas M SPRINT 55 o más años Arauco Adventures Chile 0:28:39 0:38:12 0:25:08 1:31:59
199 Andres Cifuente M SPRINT 40-44 años TRIBIOBIO Chile 0:26:25 0:38:54 0:27:07 1:32:26
182 Felipe Esparza M SPRINT 30-34 años Independiente Chile 0:26:14 0:40:24 0:26:15 1:32:53
174 Daniel Silva M SPRINT 30-34 años Arauco Adventures Chile 0:31:17 0:38:27 0:23:22 1:33:06
132 Angélica Suazo Durán F SPRINT 20-24 años F B+ Chile 0:20:54 0:40:30 0:32:28 1:33:52
200 ANDRES Araneda M SPRINT 40-44 años TRI TOME Chile 0:26:19 0:36:18 0:32:16 1:34:53
202 Mauricio Ramírez M SPRINT 45-49 años RPM Team Chile 0:24:33 0:38:39 0:31:51 1:35:03
129 Daniela Drpic F SPRINT 18-19 años F Iones Chile 0:18:16 0:49:24 0:27:49 1:35:29
144 valesska Cea F SPRINT 30-34 años F San carlos Chile 0:28:25 0:39:49 0:28:26 1:36:40
205 MARCELO Aguilera M SPRINT 45-49 años Campanil Chile 0:23:45 0:41:17 0:32:02 1:37:04
147 Marcela Ormeño F SPRINT 35-39 años F CAMPANIL Chile 0:25:14 0:40:46 0:31:44 1:37:44
150 sandra andrea Jara F SPRINT 45-49 años F club campanil Chile 0:28:39 0:40:54 0:28:37 1:38:10
130 Rocio Bobadilla F SPRINT 18-19 años F Independiente Chile 0:24:42 0:42:31 0:31:22 1:38:36
138 Pamela Rojas ibarra F SPRINT 25-29 años F RPM Team Chile 0:26:18 0:42:16 0:31:34 1:40:07
143 Oriana Molina F SPRINT 30-34 años F Team ADP Chile 0:23:34 0:46:24 0:30:18 1:40:16
181 MANUEL Fuica M SPRINT 30-34 años Club Campanil Chile 0:38:07 0:39:32 0:23:46 1:41:25
139 Elke Moreno Fuchslocher F SPRINT 25-29 años F Tri Rojas Chile 0:32:06 0:46:23 0:23:46 1:42:15
151 Vilma Seguel F SPRINT 50-54 años F Team ADP Chile 0:25:48 0:44:01 0:32:49 1:42:39
189 francisco javier Rojo M SPRINT 35-39 años sunset Chile 0:27:48 0:47:36 0:29:39 1:45:03
180 David Esteban Miranda Medina M SPRINT 30-34 años Independiente Chile 0:33:51 0:41:46 0:31:30 1:47:07
149 Sandra Carola Seguel F SPRINT 40-44 años F Independiente Chile 0:31:15 0:48:15 0:30:15 1:49:45
134 Daniela García F SPRINT 20-24 años F Team ADP Chile 0:26:55 0:51:47 0:31:07 1:49:49
133 Melissa  Garcia Sanhueza F SPRINT 20-24 años F Team ADP Chile 0:20:37 0:53:02 0:39:18 1:52:57
157 Mateo Ignacio Mendoza M SPRINT 16 – 17 años Triatlón Pucón Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
158 Farik Leyan M SPRINT 16 – 17 años Ymca Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
127 Camila Constanza Carrasco F SPRINT 16 – 17 años F ninguno Argentina #N/A #N/A #N/A #N/A
184 Fernando Cruces M SPRINT 30-34 años Independiente Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
188 Claudio Roberto Vega M SPRINT 35-39 años Independiente Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
190 Cristian Rodríguez M SPRINT 35-39 años Chile Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
195 Gastón Berrios M SPRINT 35-39 años Independiente Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
196 nelson perez lynch M SPRINT 40-44 años RPM Team Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
208 Marcos Alfaro M SPRINT 50-54 años Triatletas.cl Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
211 Matias Cox M SPRINT 55 o más años Independiente Chile #N/A #N/A #N/A #N/A

Weather

quillón, cl
nubes
11 ° C
12 °
10 °
93%
2.1kmh
90%
Dom
13 °
Lun
13 °
Mar
13 °
Mié
14 °
Jue
13 °