TRIATLON PAPUDO SCALON 2016

Papudo 2015

Fecha & Distancias

26 y 27 de Noviembre de 2016

Swim Bike Run
Olimpico 1.5K 40K 10K
Sprint 0,75K 20K 5K
Menores
9 y menos + 10 a 11 50M 2K 1K
12 a 13 200M 6K 2K
14 a 15 + Debutantes 400M 8K 2K

Inscripciones

Sabado 26 de Noviembre
Actividad Inicio Fin Swim Bike Run Lugar
Ingreso a bike park Menores de 11, Menores de 13 14:00 14:40 Playa chica Papudo
Largada menores de 11 14:45 15:10 50m 2k (1 giros) 1K (1 giros) Playa chica Papudo
Ingreso 14 a 15 + debutantes 15:15 15:45 Playa Chica Papudo
Largada menores 12 a  13 14:45 15:10 200m 6k (2 giros) 2K (2 giros) Playa chica Papudo
Largada 14 a 15 + Debutantes 15:50 16:30 400m 8k (4 giros) 2K (2 giros) Playa chica Papudo
Premiacion 16:40 17:20 Playa chica Papudo
Actividad Inicio Fin DIA     Lugar
Acreditacion Adultos 15:30 19:30 Martes 22/11/16 X Terra ( Colon 5805- Santiago)
15:30 19:30 Miercoles 23/11/16 X Terra ( Colon 5805- Santiago)
14:00 18:00 Sabado 26/11/16 Playa Chica de Papudo
Domingo 27 de Noviembre
Actividad Inicio Fin Swim Bike Run Lugar
Ingreso a bike park Olimpico 8:20 8:55 Costa puyai
Largada Olimpico 9:00 12:00 1500m 40k (2 giros) 10K (4 giros) Costa puyai
Largada  Sprint 9:10 12:00 750 m 22,5k(1 giro)   5K (2 giros) Costa puyai
Premiacion 12:30 13:30 Costa puyai

BASES DE COMPETENCIA TRIATLON PAPUDO

COPA AUGUSTO SCALON

2016

 

1.- Al momento de inscribirse y cancelar la inscripción el deportista declara estar conforme y en conocimiento de las bases y reglamento de la competencia y se compromete al cumplimiento de las mismas.

2.- Las inscripciones no son transferibles

3.- Solo los deportistas que aparezcan  en el listado oficial de la competencia estarán acreditados para competir.

4.- No son válidos los pagos realizados  con posterioridad a la fecha de cierre, o cupos llenos,  para acceder  a participar en el evento via tranferencia o deposito bancario

5.- Los pagos realizados fuera de plazo, serán reembolsados con 15 días de posterioridad al evento.

6.- Los valores serán diferenciados por tramos, que serán publicados en la web. La organización puede variar tramos y valores de acuerdo a sus necesidades.

7.- En caso de renuncia a participar de un deportistas. Este tendrá derecho a un reembolso de un 50% del valor cancelado. Lo cual solo se realizara con aviso previo de 10 días corridos antes del evento.

8.- La competencia Sprint tendrá un plazo máximo de duración de 1 hora y 45 minutos y 3 hras y 00 min. la distancia Olimpica

10.- La organización puede hacer cambios en las bases, las que deberán ser informadas en la charla técnica , previo a la partida de cada competencia.

11.- Por ser una fecha del circuito 2016-2017, se deberá considerar la edad al 31 de Diciembre del 2017. Las categorías son la indicadas en la página del evento www.triatletas.cl

12.- La organización no se hace responsable por pertenencias de los deportistas.

13.- La producción no se hace responsable por accidentes antes, durante o posteriores al evento, sin embargo, se contara en la prueba con un médico, 2 paramédicos y una ambulancia equipada para primeros auxilios.

14.- El servicio asistencia de carrera se entrega en forma gratuita hasta la atención primaria en caso de accidentes y el respectivo traslado de urgencia a un centro hospitalario.

15.- Cada deportista debe contar con sus seguro médicos previos a la competencia.

16.- Solo habrá 100 cupos por cada una de las largadas indicadas en el programa del evento, debidamente publicado en www.triatletas.cl

17.- Los puntos asignados a los 30 primeros lugares de cada categoría, para efectos del Ranking triatletas.cl, se contabilizaran de acuerdo a lo indicado en ranking triatletas.cl indicado en su pagina.

18.- Se entregar medalla de finisher a todos los participantes que crucen la meta habiendo completado la totalidad del recorrido.

19.- El control técnico de la prueba estará a cargo de los Jueces, y se exigirá la aplicación de su reglamento, que los deportistas deben conocer.

20.- Los jueces llevaran un control de la prueba, entregando al juez de Stop and Go los deportistas sancionados en cada etapa de la competencia.

21.- El juez de stop and Go, deberá poner en una pizarra visible el número de los deportistas sancionados en las etapas anteriores.

22.- Sera responsabilidad de cada deportistas detenerse y cumplir su penalización en el lugar indicado en cualquier giro de la etapa de pedestrismo, a elección por el deportista.

23.- Todo los deportistas sancionados tendrán derecho a realizar sus descargos correspondientes o efectuar reclamos sobre terceros.

24.- Para tener acceso a descargos o reclamos deberán presentarlo por escrito y cancelar $20.000 en caso de pruebas con derecho apremios en dinero a mas tardar en 20 minutos una vez concluida la prueba.

25.- La comisión de jueces se hará cargo de los reclamos y contestará  dentro de la brevedad posible dependiendo de los antecedentes del caso.

26.- Se define un plazo máximo de 10 días hábiles para pronunciarse por  cada caso.

27.- Toda las faltas de educación, groserías, agresiones e insultos de cualquier tenor entre deportistas, al publico o cualquier miembro de la organización, serán causales de descalificación del corredor de la prueba, sin derecho alguno a premiación.

28.- Cada corredor descalificado de una competencia será pasado al comité de disciplina para estudiar sanciones mayores, si el caso lo amerita. Sera inhabilitado de participar el la siguiente competencia y no tendrá derecho a premios en dinero en su próxima participación.

29.- Solo tendrán derecho a polera  los primeros 300  deportistas

 

 

REGLAMENTO  DE NATACION

1.- El uso de la gorra de natación entregada por la organización es obligatorio.

2.- El uso de traje de agua, será indicado por la organización el día previo a la competencia, dependiendo de la temperatura del agua de acuerdo a norma ITU.

3.- Los nadadores, deberán hacer el circuito de acuerdo a lo indicado por el juez antes de la partida.

4.- Cualquier ayuda externa será motivo de descalificación

5.- No esta permitido el uso de aletas, paletas, snorkel o cualquier elemento flotante.

6.- Al llegar a T1, todo los implementos de natación deben quedar dentro del canasto del parque cerrado asignado a cada deportista.

 

REGLAMENTO DE CICLISMO

1.- El drafting NO es permitido en todas las categorias.

2.- Se debera mantener la distancia regalmentaria entre deportistas

3.-Casco, poleras y zapatos deben se usados durante todo el circuito.

4.- El casco debe ser abrochado antes de sacar la bicicleta de su posición en el parque de ciclismo.

5.- Al ingresar a T2 de la etapa de ciclismo El casco solo puede ser desabrochado una vez colocada la bicicleta en el parque de ciclismo.

6.- Habrá una zona de weel stop, para caso de cambio de ruedas. Solo se puede llegar y acceder a esta en el sentido de giro de circuito de ciclismo. A no ser que el deportista pinche o necesite cambio de ruedas a menos de 100 metros pasado el weel stop. En ese caso podrá detenerse y regresar por fuera del circuito de ciclismo a hacer su cambio de rueda.

 

REGLAMENTO DE TROTE

1.- El número de trote, debe estar siempre visible en el frente del deportista.

2.- Habrá un puesto de abastecimiento con isotónico y agua cada 1250 metros como máximo.

3.- Una vez llegado a meta, cada deportista tiene un plazo máximo de 30 minutos para sacar su bicicleta del parque cerrado de ciclismo.

 

REGLAMENTO DE PREMIACION

1.- No hay premios en dinero

2.- Los premios en cada categoria es la medalla entregada al 1, 2 y 3 de cada una de ellas

3– De existir premios adicinales entregados por los sponsors son a modo de recuerdo del evento.

POS DORSAL NOMBRE  CATEGORIA TEAM PAIS SWIN+T1 BIKE RUN+T2 TOTAL
1 289 Ignacio  Meneses 10-11 años Team vitesse Chile 0:03:45 0:05:03 0:06:17 0:15:05
2 290 Agustin Balmaceda 10-11 años Vitesse Chile 0:04:12 0:05:20 0:05:57 0:15:29
3 240 clemente Garcia Hiodobro 10-11 años trivolcanes Chile 0:03:53 0:05:19 0:06:34 0:15:46
5 286 Ignacio Flores 10-11 años Team Vitesse Chile 0:04:09 0:05:37 0:06:05 0:15:51
6 287 Jorge ignacio sierralta 10-11 años TEAM VLC Chile 0:10:27 0:00:02 0:05:58 0:16:27
7 292 Martin Ortega 10-11 años fullrunners Chile 0:04:08 0:05:41 0:06:50 0:16:39
8 288 Cristobal Rosenzweig 10-11 años Vitesse Chile 0:04:43 0:05:23 0:06:37 0:16:43
9 291 Felipe Chavez 10-11 años CTC Chile 0:04:48 0:05:35 0:08:44 0:19:07
255 Pascal Montegu 10-11 años Fullrunners Chile 0:22:39 DNF DNF DNF
POS DORSAL NOMBRE  CATEGORIA TEAM PAIS SWIN+T1 BIKE RUN+T2 TOTAL
1 294 Sol Othenzimmer 10-11 años F RPM Team Chile 0:03:34 0:05:13 0:07:03 0:15:50
2 296 Lucía Martínez Bauto 10-11 años F Team Vitesse España 0:05:39 0:06:25 0:07:07 0:19:11
3 293 Florencia Ilufi 10-11 años F Vitesse Chile 0:05:09 0:06:13 0:07:50 0:19:12
4 295 Matilde Mller 10-11 años F Vitesse Chile 0:05:47 0:07:00 0:08:55 0:21:42
POS DORSAL NOMBRE CATEGORIA TEAM PAIS SWIN+T1 BIKE RUN+T2 TOTAL
1 278 Andres Gras 12-13 años Fullrunners Chile 0:04:23 0:13:07 0:10:27 0:27:57
2 275 Vicente Cortes R 12-13 años Coquimbo Triathlon Chile 0:05:29 0:14:58 0:10:30 0:30:57
3 280 andree buc ramirez 12-13 años trisport Chile 0:06:25 0:14:32 0:10:02 0:30:59
4 285 Pedro Lutjens 12-13 años TriVolcanes Chile 0:04:46 0:14:44 0:13:30 0:33:00
277 Osvaldo Orellana 12-13 años SinClub Chile DNS DNS DNS DNS
281 Sebastian Uribe 12-13 años Independiente Chile DNS DNS DNS DNS
POS DORSAL NOMBRE  CATEGORIA TEAM PAIS SWIN+T1 BIKE RUN+T2 TOTAL
1 276 Fernanda Orellana 12-13 años F TEAM VLC Chile 0:05:07 0:14:14 0:12:24 0:31:45
2 284 Martina Vicencio 12-13 años F Iron team Chile 0:06:47 0:15:43 0:10:59 0:33:29
3 279 Victoria Aguilar 12-13 años F Fullrunners Chile 0:05:45 0:16:35 0:11:38 0:33:58
4 283 Alina Codjambassis 12-13 años F Tricostas Chile 0:06:01 0:16:49 0:11:42 0:34:32
5 282 Javiera Pedreros 12-13 años F Independiente Chile 0:07:14 0:15:29 0:14:37 0:37:20
POS DORSAL NOMBRE  CATEGORIA TEAM PAIS SWIN+T1 BIKE RUN+T2 TOTAL
1 297 Agustin Ilufi 9 y menos Vitesse Chile 0:05:41 0:06:27 0:07:26 0:19:34
2 298 maximiliano ortega 9 y menos fullrunners Chile 0:07:02 0:08:32 0:06:34 0:22:08
3 300 Gregorio Garcia Hiodobro 9 y menos trivolcanes Chile 0:15:28 0:00:00 0:07:20 0:22:48
299 Joaquin Carrasco 9 y menos 4R Chile DNS DNS DNS DNS
POS DORSAL NOMBRE COMPLETO CATEGORIA TEAM PAIS SWIM+T1 BIKE RUN+T1 TOTAL
1 257 Fernando Jacome S 14-15 años IronTeam Chile 00:13:08,00 0:17:38 0:05:10 00:35:56,00
2 259 Francisco Chavez 14-15 años 4R Chile 00:14:50,00 0:16:33 0:05:26 00:36:49,00
3 262 Cristian Merino 14-15 años Fullrunners Chile 00:14:20,00 0:17:47 0:04:53 00:37:00,00
4 222 Arturo Salinas 14-15 años RPM Team Chile 00:13:11,00 0:18:49 0:05:19 00:37:19,00
5 268 Jose Manuel Balmaceda 14-15 años Vitesse Chile 00:14:56,00 0:17:51 0:05:21 00:38:08,00
6 272 Joaquin Martinez 14-15 años Fullrunners Chile 00:14:47,00 0:18:08 0:05:30 00:38:25,00
7 281 Sebastian Uribe 14-15 años Independiente Chile 00:15:16,00 0:17:28 0:05:59 00:38:43,00
8 263 Matias Ehren 14-15 años Coquimbo Triatlon Club Chile 00:15:03,00 0:17:00 0:06:50 00:38:53,00
9 273 Sebastian Gallardo 14-15 años Club Rkv Casablanca Chile 00:15:20,00 0:17:58 0:05:46 00:39:04,00
10 265 Thomas Ignacio Venegas 14-15 años 4R Chile 00:14:26,00 0:18:27 0:06:32 00:39:25,00
11 269 Javier Figueroa 14-15 años Club Triatlón 4R Chile 00:15:28,00 0:18:47 0:05:58 00:40:13,00
12 299 Joaquin Carrasco 14-15 años 4R Chile 00:16:04,00 0:18:09 0:06:37 00:40:50,00
13 254 Diego Bulboa 14-15 años 4R Chile 00:16:07,00 0:19:16 0:06:03 00:41:26,00
14 274 Vicente Kanacri 14-15 años Independiente Chile 00:15:38,00 0:19:32 0:06:16 00:41:26,00
15 266 Vicente Rosenzweig 14-15 años Vitesse Chile 00:18:07,00 0:18:43 0:06:17 00:43:07,00
16 270 Santiago Jimenez 14-15 años Fullrunners Chile 00:17:42,00 0:19:45 0:08:25 00:45:52,00
17 260 Tomás Toledo Pino 14-15 años Team Tolepino Chile 00:19:43,00 0:20:39 0:07:17 00:47:39,00
18 267 Ryan Larenas 14-15 años HPTEAM Chile 00:17:49,00 0:21:27 0:08:38 00:47:54,00
258 Diego Bousquet 14-15 años Team Bouranda Chile 00:20:04,00 0:23:01 DNF DNF
271 Diego Jimenez 14-15 años Fullrunners Chile DNS DNS DNS DNS
261 Sebastian Urra 14-15 años F Vitesse Chile #N/A #N/A #N/A #N/A
POS DORSAL NOMBRE COMPLETO CATEGORIA TEAM PAIS SWIM+T1 BIKE RUN+T1 TOTAL
1 253 Sara Lutjens 14-15 años F TriVolcanes Chile 00:14:42,00 0:18:09 0:07:01 00:39:52,00
2 264 Celeste Montegu 14-15 años F Fullrunners Chile 00:17:31,00 0:21:33 0:07:58 00:47:02,00
3 256 Catalina Ortega 14-15 años F Fullrunners Chile 00:20:00,00 0:23:44 0:08:47 00:52:31,00
POS DORSAL NOMBRE COMPLETO CATEGORIA TEAM PAIS SWIM+T1 BIKE RUN+T1 TOTAL
1 252 Ignacia Marin Debutantes F 4R Chile 00:17:46,00 0:20:20 0:10:09 00:48:15,00
2 251 Javiera Paz Raviola Vidal Debutantes F 4R Chile 00:20:32,00 0:22:28 0:07:02 00:50:02,00

Actualizado 1 de diciembre 15:30 hrs.

SPRINT

POS DORSAL NOMBRE COMPLETO CATEGORIA TEAM PAIS SWIM T1+BIKE T2+RUN TOTAL
1 194 Constanza San Martin 25-29 años F SPRINT Independiente Chile 00:22:17,00 0:38:58 0:08:14 1:17:29
2 189 Daniela Carolina Honorato Bugeño 25-29 años F SPRINT 4R Chile 00:23:32,00 0:40:42 0:08:46 1:21:00
3 201 Josefina Donoso 18-19 años F SPRINT Colegio Grange Chile 00:21:37,00 0:42:24 0:09:06 1:21:07
4 193 Francisca Veliz 20-24 años F SPRINT Olimpic Team Chile 00:21:51,00 0:42:56 0:09:11 1:21:58
5 217 Karen Rojas Ibarra 16-17 años F SPRINT RPM Team Chile 00:23:03,00 0:45:22 0:09:30 1:25:55
6 197 Valentina Herrera 25-29 años F SPRINT AllRunners3IM Chile 00:23:35,00 0:46:49 0:11:19 1:29:43
7 195 Pamela Carolina Rojas ibarra 25-29 años F SPRINT RPM Team Chile 00:28:49,00 0:50:41 0:12:03 1:39:33
8 152 Gisela Gubelli 55 o más años F SPRINT RPM Team Chile #N/A #N/A 0:12:30 1:39:35
9 151 Veronica Nuñez 55 o más años F SPRINT Team Triatletas.cl Chile 00:25:49,00 1:00:20 0:13:46 1:47:55
10 163 Alejandro Vasquez 40-44 años F SPRINT aqua del valle Chile 00:38:13,00 0:53:04 0:13:55 1:53:12
POS DORSAL NOMBRE COMPLETO CATEGORIA TEAM PAIS SWIM T1+BIKE T2+RUN TOTAL
1 212 Benjamin Commentz 16-17 años SPRINT Independiente Chile 00:18:00,00 0:31:58 0:06:32 0:56:30
2 218 Benjamin Ovalle 16-17 años SPRINT RPM TEAM Chile 00:17:08,00 0:34:02 0:06:07 0:57:17
3 210 Mateo Montegu 16-17 años SPRINT Fullrunners Chile 00:18:36,00 0:33:45 0:07:39 1:00:00
5 219 Pablo Ignacio Guerrero 16-17 años SPRINT 4R Chile 00:18:19,00 #N/A #N/A 1:09:23
6 204 Christian Mondaca 16-17 años SPRINT TRIATLON 4R Chile 00:18:54,00 0:35:01 0:07:33 1:01:28
7 205 joaquin parraguez 16-17 años SPRINT club triatlon 4R Chile 00:19:59,00 0:36:44 0:06:57 1:03:40
8 213 Joaquin Esteban Carvajal Lobos 16-17 años SPRINT Triatlón4R Chile 00:20:30,00 0:35:43 0:07:40 1:03:53
9 207 Sebastian Fredes Bown 16-17 años SPRINT Triatlon 4r Chile 00:21:42,00 0:35:30 0:07:21 1:04:33
10 206 Aleksander Humenyi urzua 16-17 años SPRINT Ironteam Chile 00:20:45,00 0:37:33 0:08:36 1:06:54
11 202 José Tomás Torres 16-17 años SPRINT tricostas Chile 00:22:27,00 0:37:40 0:06:49 1:06:56
12 199 Felipe Abarca 20 -24 años SPRINT Sin Club Chile 00:20:10,00 0:38:43 0:08:11 1:07:04
13 215 Benjamín  Ulloa Aranda 16-17 años SPRINT 4R Chile 00:19:55,00 0:39:10 0:08:54 1:07:59
14 209 Guillermo Figueroa 16-17 años SPRINT Club Triatlón 4R Chile 00:21:26,00 0:37:55 0:09:30 1:08:51
15 198 Cesar Correa 20 -24 años SPRINT Independiente Chile #N/A #N/A 0:08:08 1:17:20
16 156 JAVIER Donoso 45-49 años SPRINT Country Club Chile 00:22:28,00 0:36:14 0:11:59 1:10:41
17 171 Rodrigo Vega 45-49 años SPRINT Tricostas Chile 00:23:37,00 0:38:19 0:09:34 1:11:30
18 191 Eduardo Astudillo 25-29 años SPRINT Olimpic Team Chile 00:24:25,00 0:38:04 0:09:01 1:11:30
19 176 Sebastian Torres 30-34 años SPRINT TYM Chile 00:23:44,00 0:39:46 0:08:14 1:11:44
20 161 Douglas Paz 40-44 años SPRINT Olympic team Chile 00:24:38,00 0:38:30 0:08:51 1:11:59
21 173 Alejandro Luis Mieres 35-39 años SPRINT HP TEAM Chile 00:23:11,00 0:40:07 0:09:07 1:12:25
22 184 Juan Carlos Concha 30-34 años SPRINT HP Team Venezuela 00:21:48,00 0:40:57 0:09:46 1:12:31
23 167 Rodrigo Orellana 35-39 años SPRINT Florida Runners Chile 00:23:28,00 0:42:17 0:06:57 1:12:42
24 153 Rodolfo De La Fuente 55 o más años SPRINT sin club Chile 00:25:38,00 0:39:35 0:07:32 1:12:45
25 159 Jose Joaquin Matte 45-49 años F SPRINT Fullrunners Chile 00:22:58,00 0:40:07 0:09:49 1:12:54
26 211 Vicente Ramirez 16-17 años SPRINT Independiente Chile 00:19:30,00 0:45:44 0:08:07 1:13:21
27 175 Carlos Cabello 35-39 años SPRINT Centro Kinesico Chile 00:25:54,00 0:39:24 0:08:05 1:13:23
28 157 Santiago Hernan Alvarez 45-49 años SPRINT RPM Chile #N/A #N/A 0:09:09 1:21:46
29 221 Felipe Valdebenito 16-17 años SPRINT 4R Chile 00:25:19,00 0:41:03 0:08:02 1:14:24
30 158 Jorge Venegas 45-49 años SPRINT Sin Club Chile 00:23:54,00 0:41:46 0:09:11 1:14:51
31 183 Hector Sepulveda 30-34 años SPRINT Team Ribbo Chile 00:23:58,00 0:41:28 0:09:27 1:14:53
32 155 Alvaro Montenegro 50-54 años SPRINT Tricostas Chile 00:24:23,00 0:41:26 0:09:08 1:14:57
33 180 DARIO ISAAC TORRES 30-34 años SPRINT Independiente Chile 00:25:37,00 0:39:38 0:10:16 1:15:31
34 181 Esteban Baeza 30-34 años SPRINT Independiente Chile 00:24:47,00 0:40:07 0:10:40 1:15:34
36 186 Diego Manzo 30-34 años SPRINT Team Triatletas.cl Chile 00:25:43,00 0:43:49 0:07:30 1:17:02
37 223 Víctor Luis Meléndez López 25-29 años SPRINT HP TEAM Chile 00:35:01,00 0:34:26 0:08:07 1:17:34
38 177 jaime david vasquez jara 30-34 años SPRINT Independiente Chile #N/A #N/A 0:10:33 1:25:44
39 170 Fernando Uribe 55 o más años SPRINT Independiente Chile 00:23:41,00 0:45:30 0:08:40 1:17:51
40 168 Jorge Alexis Cuevas Cabrera 35-39 años SPRINT Aqua del Valle Chile 00:26:03,00 0:44:54 0:07:25 1:18:22
42 214 Felipe de Jesus Díaz Calderón 16-17 años SPRINT TRI SPORT Chile 00:22:03,00 0:48:20 0:09:35 1:19:58
43 174 Álvaro González 35-39 años SPRINT Independiente Chile 00:23:40,00 0:46:17 0:10:09 1:20:06
44 160 Javier Cabrera 40-44 años SPRINT sin club Chile 00:27:09,00 0:43:50 0:09:26 1:20:25
45 165 Claudio Cayuman Frias 35-39 años SPRINT Tri Aqua del Valle Chile 00:29:28,00 0:43:12 0:08:45 1:21:25
46 187 Alvaro Andres Leon Oliva 25-29 años SPRINT Sin Club Chile 00:26:25,00 0:45:42 0:09:28 1:21:35
47 164 Claudio Jofre 40-44 años SPRINT particular Chile #N/A #N/A 0:09:28 1:31:56
48 182 Camilo Calquin 30-34 años SPRINT Independiente Chile 00:29:54,00 0:45:52 0:08:55 1:24:41
49 178 Mauricio Andres Galleguillos 30-34 años SPRINT Independiente Chile #N/A #N/A 0:12:31 1:31:56
50 169 Nicolas Silva 35-39 años SPRINT Team Fluke Chile 00:26:42,00 0:49:53 0:10:36 1:27:11
51 224 Roberto Nunez 40-44 años SPRINT My Team Chile 00:30:45,00 0:46:38 0:09:55 1:27:18
52 188 Alejandro Morello 25-29 años SPRINT Agua del valle Chile 00:27:18,00 0:52:51 0:08:51 1:29:00
53 154 Rolando Enrique Orellana Cruz 50-54 años SPRINT Independiente Chile 00:31:14,00 0:47:46 0:10:09 1:29:09
54 200 Felipe Antonio Rojas Catalán 18-19 años SPRINT RKV Casablanca Chile 00:36:58,00 0:46:30 0:08:48 1:32:16

OLIMPICO

POS DORSAL NOMBRE COMPLETO CATEGORIA TEAM PAIS SWIM T1+BIKE T2+RUN TOTAL
1 101 CARLA SCHOO-LASTRA 25-29 años F OLIMPICO Olympic Team Chile 00:37:14,00 1:21:42 0:44:29 02:43:25,00
2 33 Pamela Niedmann 40-44 años OLIMPICO RANC Sport Chile 00:39:37,00 1:27:56 0:46:27 02:54:00,00
3 1 Cinthya Case 55 o más años OLIMPICO Independiente USA 00:35:54,00 1:34:55 0:53:47 03:04:36,00
4 67 Carla Malatesta 25-29 años F OLIMPICO Iron Memo Chile 00:41:11,00 1:32:45 0:56:43 03:10:39,00
5 77 jocelyn Mieres 30-34 años F OLIMPICO CLUB TRIATLON 4R Chile 00:46:39,00 1:36:40 0:58:19 03:21:38,00
6 96 Veronica Vergara 40-44 años F OLIMPICO AR3 Chile 00:50:46,00 1:33:29 1:00:35 03:24:50,00
7 82 Natalie Cofré 30-34 años F OLIMPICO AllRunners3 Chile 00:59:01,00 1:34:36 0:51:26 03:25:03,00
8 79 Gina Guerrero 30-34 años F OLIMPICO Team Bustos Chile 00:33:44,00 1:43:22 1:12:22 03:29:28,00
9 55 Constanza Mellado 35-39 años F OLIMPICO TEAM BUSTOS Chile 00:46:58,00 1:45:32 0:57:22 03:29:52,00
10 106 Fernanda Scalon Téllez 25-29 años F OLIMPICO HP Team Chile 00:49:08,00 1:39:14 1:07:03 03:35:25,00
DORSAL NOMBRE COMPLETO CATEGORIA TEAM PAIS SWIM T1+BIKE T2+RUN TOTAL
1 58 Gonzalo Tisi 35-39 años OLIMPICO EJERCITO DE CHILE Chile 00:32:05,00 1:12:38 0:37:45 02:22:28,00
2 69 sebastian molina 35-39 años OLIMPICO EJERCITO DE CHILE Chile #N/A #N/A 0:35:01 02:24:33,00
3 44 javier Tisi 35-39 años OLIMPICO EJERCITO DE CHILE Chile 00:32:09,00 0:14:57 0:37:57 02:25:03,00
4 50 Alexis Castillo 35-39 años OLIMPICO Carabineros de Chile Chile 00:33:30,00 1:15:50 0:37:04 02:26:24,00
5 45 John Roa 35-39 años OLIMPICO EJERCITO DE CHILE Chile 00:37:50,00 1:12:38 0:36:37 02:27:05,00
6 105 Juan Ignacio Flanega 25-29 años OLIMPICO club triatlon 4R Chile 00:35:02,00 1:14:51 0:37:15 02:27:08,00
7 71 Daniel Vargas 35-39 años OLIMPICO Carabineros de Chile Chile 00:34:31,00 1:13:32 0:39:17 02:27:20,00
8 89 Felipe Cornejo 30-34 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:34:54,00 1:25:05 0:27:30 02:27:29,00
9 115 Javier Zamorano 20 -24 años OLIMPICO ALL RUNNERS3 Chile 00:34:46,00 1:15:48 0:37:39 02:28:13,00
10 99 Felipe Aros 25-29 años OLIMPICO RKV CASABLANCA Chile 00:40:25,00 1:12:24 0:35:29 02:28:18,00
11 116 Boris Martinez 20 -24 años OLIMPICO EJERCITO DE CHILE Chile 00:37:04,00 1:12:34 0:39:52 02:29:30,00
12 36 Francisco Laymuns 40-44 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:32:43,00 1:16:39 0:40:18 02:29:40,00
13 95 José Tomás Larraín 25-29 años OLIMPICO Route Merrell Chile 00:43:41,00 1:08:12 0:38:21 02:30:14,00
14 47 juan silva 35-39 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:35:38,00 1:18:16 0:37:17 02:31:11,00
15 112 Felipe Torres 25-29 años OLIMPICO Carabineros de Chile Chile 00:36:52,00 1:18:42 0:36:46 02:32:20,00
16 31 dario andrade 40-44 años OLIMPICO IONES Chile #N/A #N/A 0:38:38 02:32:34,00
17 103 Rodrigo Gonzalez 25-29 años OLIMPICO IronMemo Chile 00:34:45,00 1:19:58 0:38:59 02:33:42,00
18 12 Jorge Montegu 45-49 años OLIMPICO Fullrunners Chile 00:41:36,00 1:13:17 0:39:20 02:34:13,00
19 46 Andres Rojas 35-39 años OLIMPICO IONES Chile 00:34:51,00 1:17:15 0:42:17 02:34:23,00
20 75 Alejandro Arenas 30-34 años OLIMPICO EJERCITO DE CHILE Chile 00:41:20,00 1:14:30 0:39:55 02:35:45,00
21 49 hector larenas 35-39 años OLIMPICO HP TEAM Chile 00:40:36,00 1:15:45 0:39:58 02:36:19,00
22 26 Mario Zúñiga Villaseñor 45-49 años OLIMPICO unlimited sports Chile 00:37:51,00 1:19:33 0:39:00 02:36:24,00
23 8 Juan Fernández B 50-54 años OLIMPICO CAMSI Chile 00:42:25,00 1:16:34 0:38:03 02:37:02,00
24 90 Cristian Alvarez 30-34 años OLIMPICO Olimpic Team Chile 00:35:00,00 1:18:46 0:43:19 02:37:05,00
25 107 pedro rosas villagran 25-29 años OLIMPICO Club Triatlon 4R Chile 00:34:14,00 1:23:08 0:39:46 02:37:08,00
26 68 Hector Yañez 35-39 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:43:28,00 1:09:37 0:44:14 02:37:19,00
27 87 Guilermo Tamarin 30-34 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:32:50,00 1:23:15 0:43:32 02:39:37,00
28 108 Sergio Godoy 25-29 años OLIMPICO Club Triatlon 4R Chile 00:39:40,00 1:20:45 0:40:34 02:40:59,00
29 37 fernando uribe 40-44 años OLIMPICO EJERCITO DE CHILE Chile 00:41:44,00 1:19:17 0:41:01 02:42:02,00
30 23 Pablo Oñate 45-49 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:39:00,00 1:18:56 0:46:13 02:44:09,00
31 94 Stewart Buchanan 25-29 años OLIMPICO Independiente Sudafrica 00:34:40,00 1:25:18 0:46:38 02:46:36,00
32 81 Jose Cabrera 30-34 años OLIMPICO CODEBECH Chile 00:45:52,00 1:20:18 0:42:02 02:48:12,00
33 85 Juan Pablo Rojas 45-49 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:43:18,00 #N/A #N/A 02:48:43,00
34 83 Andres Melo 30-34 años OLIMPICO IronmemoAllR3 Colombia 00:41:52,00 1:23:59 0:43:04 02:48:55,00
35 66 José Rebolledo 35-39 años OLIMPICO Team triatletas.cl Chile 00:45:46,00 1:23:05 0:40:06 02:48:57,00
36 113 Fernando Sandoval 25-29 años OLIMPICO Triatlon aqua del valle Chile 00:35:12,00 1:23:51 0:50:14 02:49:17,00
37 84 Manuel Catalan Pacheco 30-34 años OLIMPICO RKV CASABLANCA Chile 00:43:34,00 1:24:26 0:42:11 02:50:11,00
38 91 Phillipp Bezler 30-34 años OLIMPICO IronMemo Chile 00:45:07,00 1:26:07 0:39:04 02:50:18,00
39 5 Guillermo Tamarin 50-54 años OLIMPICO IronMemo Chile 00:40:55,00 1:26:32 0:43:11 02:50:38,00
40 78 Roberto Caro 30-34 años OLIMPICO Triatlon UC Chile 00:42:00,00 1:26:10 0:43:44 02:51:54,00
41 7 Gonzalo Villar 50-54 años OLIMPICO trichillan Chile 00:41:23,00 1:22:37 0:48:07 02:52:07,00
42 109 Benjamín Moller 25-29 años OLIMPICO independiente Chile 00:37:53,00 #N/A #N/A 02:53:10,00
43 34 Adrián Burgos 40-44 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:39:39,00 1:25:15 0:48:36 02:53:30,00
44 92 Carlos  Contreras 25-29 años OLIMPICO AllRunners3 Chile 00:37:57,00 1:29:42 0:49:00 02:56:39,00
45 93 Juan Bravo Rojas 25-29 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile #N/A #N/A #N/A 02:56:46,00
46 32 Jose Plaza 40-44 años OLIMPICO Carabineros de Chile Chile 00:46:09,00 1:27:26 0:43:13 02:56:48,00
47 56 Francisco Figueroa 35-39 años OLIMPICO PDI Chile 00:47:22,00 1:23:33 0:45:55 02:56:50,00
48 59 Eduardo Rodriguez 35-39 años OLIMPICO TYM Chile 00:42:01,00 #N/A #N/A 02:57:06,00
49 20 Felipe Ferrari 45-49 años OLIMPICO Aqua del Valle Chile 00:41:53,00 1:27:44 0:47:33 02:57:10,00
50 54 Boris Cortes 35-39 años OLIMPICO Triatlon UC Chile 00:49:02,00 1:25:32 0:42:43 02:57:17,00
51 2 Miguel Bravo 55 o más años OLIMPICO TYM Chile 00:40:41,00 1:41:40 0:35:58 02:58:19,00
52 80 Matias Sepulveda 30-34 años OLIMPICO HP TEAM Chile 00:41:33,00 1:29:52 0:47:12 02:58:37,00
53 40 Francisco Riquelme López 40-44 años OLIMPICO RKV Casablanca Chile 00:50:32,00 #N/A #N/A 02:59:00,00
54 100 felipe fuentes 25-29 años OLIMPICO AFI Chile 00:42:05,00 #N/A #N/A 02:59:44,00
55 98 Paulo Lepe 25-29 años OLIMPICO Team Triatletas.cl Chile 00:38:30,00 #N/A #N/A 03:00:21,00
56 6 Alberto Rosenzweig 50-54 años OLIMPICO SIN CLUB Chile 00:46:07,00 1:29:18 0:45:16 03:00:41,00
57 35 Rodrigo Ortiz Cespedes 40-44 años OLIMPICO DX3 Chile 00:50:12,00 1:22:49 0:48:33 03:01:34,00
58 88 Jose David Almario 30-34 años OLIMPICO IronmemoAllR3 Colombia 00:28:27,00 1:37:29 0:56:04 03:02:00,00
59 30 Victor Sanhueza 40-44 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:41:59,00 1:28:53 0:51:17 03:02:09,00
60 53 Jorge Gonzalez 35-39 años OLIMPICO Independiente e Chile 00:44:13,00 #N/A #N/A 03:03:20,00
61 14 Juan Marisio 45-49 años OLIMPICO Olympic Team Chile 00:44:54,00 1:34:35 0:44:29 03:03:58,00
62 27 Carlos  Neumann Latorre 40-44 años OLIMPICO Nice Sport Chile 00:34:34,00 1:28:38 1:01:44 03:04:56,00
63 15 Cristian Aros 45-49 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:47:16,00 #N/A #N/A 03:07:40,00
64 3 Pedro Vargas 50-54 años OLIMPICO team bustos Chile 00:54:47,00 #N/A #N/A 03:08:28,00
65 10 German Barison 50-54 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:50:29,00 1:29:00 0:50:29 03:09:58,00
66 62 David Alegría 35-39 años OLIMPICO HP Team Chile 00:44:52,00 1:33:54 0:52:02 03:10:48,00
67 18 Rodrigo San Martin 45-49 años OLIMPICO Triatlon UC Chile 00:47:25,00 1:34:11 0:50:17 03:11:53,00
68 57 Psolo esteban Guinez Leon 35-39 años OLIMPICO CAMSI Chile 00:51:14,00 1:39:25 0:42:38 03:13:17,00
69 38 Pedro Pontaque 40-44 años OLIMPICO Brain Team España 00:45:57,00 1:39:11 0:50:08 03:15:16,00
70 16 alberto Morales 45-49 años OLIMPICO Team Bustos Chile 00:50:38,00 #N/A #N/A 03:16:34,00
71 17 Fernando Miranda 45-49 años OLIMPICO Tricostas Chile 00:49:36,00 1:34:02 0:57:36 03:21:14,00
72 41 Jorge Lira 40-44 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:41:12,00 1:47:00 0:54:07 03:22:19,00
73 52 Alvaro Vasquez 35-39 años OLIMPICO Dx3 Chile 00:47:28,00 1:37:52 0:58:38 03:23:58,00
74 48 Sebastian Miranda 35-39 años OLIMPICO SinClub Chile 00:55:26,00 1:37:54 0:50:50 03:24:10,00
75 22 Ignacio Larrain 45-49 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:55:02,00 1:36:54 0:52:57 03:24:53,00
76 111 Francisco Frugone Alsina 25-29 años OLIMPICO Independiente Chile #N/A #N/A 0:59:24 03:26:49,00
77 11 Jean-Luc Fornaro 45-49 años OLIMPICO Ninguno Francia 00:56:20,00 #N/A #N/A 03:27:05,00
78 72 Felipe Cerda 35-39 años OLIMPICO Carabineros de Chile Chile 01:09:47,00 1:28:44 0:50:50 03:29:21,00
79 64 Guillem Sivecas 35-39 años OLIMPICO Independiente España 00:59:40,00 #N/A #N/A 03:33:06,00
80 4 Rodrigo Ortuzar Maturana 50-54 años OLIMPICO ARMADA DE CHILE Chile 00:47:18,00 1:32:53 1:18:02 03:38:13,00
81 29 Edgardo Torres Jerez 40-44 años OLIMPICO Club  Refinerias Chile 00:57:04,00 #N/A #N/A 03:39:52,00

Weather

papudo, cl
nubes rotas
10 ° C
10 °
10 °
93%
1.5kmh
75%
Jue
16 °
Vie
15 °
Sáb
20 °
Dom
23 °
Lun
23 °